张老师带着六年级一班40名同学去植树,张老师一人栽五棵,男生每人栽三棵,女生每人栽两棵,总共栽了100棵

feng8619 1年前 已收到1个回答 举报

gracefulove 花朵


设男生X人,女生(40-X)人,由题意得:
5+3X+2(40-X)=100
5+3X+80-2X=100
85+x=100
X=15
40-X=25
我可是很用心的回答咯,希望能采用


3