六年级一班40名同学划船.大船每只坐五人,小船每只做3人

六年级一班40名同学划船.大船每只坐五人,小船每只做3人
大小船各租多少只。
答案;大租2只,小租10只
第五向限 1年前 已收到11个回答 举报

yaolei0622 幼苗


设大船有x只,小船(12-x)只
5x+3(12-x)=40
5x+36-3x=40
2x+36=40
2x=4
x=2
12-x=10
答:大船有2只,小船10只..


1

lovefaye 幼苗


这个题你没有写完整,应该加上大船多少元,小船多少元


2

肖卫华hh 幼苗


大船8只,小船14只


2

tianyufans268 幼苗


小学数学么我有点忘了 总想用2元一次方程


2

45045993 幼苗


3+5=8 40*8=5 5#5=25 3#5=15 注:*=除,#=乘


1

TNT_Richini 幼苗


呵呵,有好几种租法,这个题你没有写完整,应该加上大船多少元,小船多少元,怎样最省钱!


1

为mmmm11 幼苗


大船5只,小船5只


0

地址 幼苗


答案有两种:大船5只,小船5只;或者大船2只、小船10只。可以用一一列举法。


0

licaijiang 幼苗


5+3=8(人) 
大船:40×5/8=25(只)
小船:40×3/8=15(只)


0

接伴同行 幼苗


各租5只


0

zhzh888 幼苗


大船小船每样五只,正好能够组完


0