每条船最多坐4人,两位老师带三(1)班43名同学去划船,至少要租几条船?

囿闵儿 1年前 已收到1个回答 举报

龙威天马 幼苗


解题思路:“每条船最多坐4人,两位老师带三(1)班43名同学去划船”,至少要租几条船,就是求43+2=45里面有多少个4.据此解答.

(43+2)÷4
=45÷4
=11(条)…1(人);
因剩下的1人也需要1条船,所以需要
11+1=12(条);
答:至少要租12条船.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生根据除法的意义隐藏解答问题的能力,注意要根据实际情况来取值.


1