一位老师带领60个同学去划船,每条船上限坐4人,他们至少要租多少条船?

jgg65 1年前 已收到1个回答 举报

crazy3377 幼苗


解题思路:一位老师带着60个同学去划船,老师和学生共60+1=61人,每条船上限坐4人,求他们至少要租多少条船,用61除以4,得15条船余下1人,这1人也要租一条船,由此得解.

60+1=61(人),
61÷4=15(条)…1(人),
15+1=16(条);
答:他们至少要租16条船.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 此题考查了灵活应用带余数的除法解决实际问题,因为船不能超载,因此,无论余数多么小,甚至是1,也要再多租一条船.


3