租船.有3名老师带领36名同学去划船,请你设计三种租船方案,并说出哪种方案最划算.

龙_倔强小野鱼 1年前 已收到1个回答 举报

章客家 幼苗


解题思路:(1)方案一:全租大船,求出租的船数和需的钱数;
(2)方案二:全租小船,求出租的船数和需要的钱数;
(3)因30÷6=5元,24÷4=6元,租大船平均每人要5元钱,租小船平均每人需要6元钱,所以尽量租大船,少租小船..

方案一:全租大船
(3+36)÷6
=39÷6
=6(条)…3(人)
需租6+1=7(条)
7×30=210(元)

方案二:全租小船
(3+36)÷4
=39÷4
=9(条)…3(人)
需租:9+1=10(条)
24×10=240(元)

方案三:租6条大船,1条小船
6×30+1×24
=180+24
=204(元)
答:方案三最划算.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均每人租船的钱数,得出坐大船便宜,所以尽量坐大船.


4