有50个同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条船小船可以坐4人,租金8元.那么多种不同的租船方案中哪一种方

有50个同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条船小船可以坐4人,租金8元.那么多种不同的租船方案中哪一种方案最省钱?要多少钱?
卖狼皮的羊 1年前 已收到1个回答 举报

天九舞龙 幼苗


解题思路:根据题意,求出大船和小船每人的租金各是多少元,然后判断多租哪种船最省钱.

10÷6=[5/3](元),
8÷4=2(元),
[5/3]<2,
所以,尽量多租大船,
租大船7条,小船2条最省钱,
10×7+8×2=86(元),
答:租大船7条,小船2条最省钱,要86元.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均每人租船的钱数,得出坐大船便宜,所以尽量坐大船,但小船也不能空,那就将50这个数进行适当的分组即可.


3