一位老师带49名同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金8元;每条小船可以坐4人,租金6元.

一位老师带49名同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金8元;每条小船可以坐4人,租金6元.
(1)请你至少写出三种租船方案.
方案一:______
方案二:______
方案三:______
(2)怎样租船最省钱,最少要花多少钱?
linmingyou1 1年前 已收到1个回答 举报

风信子007 幼苗


解题思路:(1)每条大船可以坐6人,租金8元,每人平均1[1/3]元;每条小船可以坐4人,租金6元,每人平均1[1/2]元;满座时租大船省钱,所以尽量租大船,用49除以6,得到最多的大船数,余数租小船,然后依次大船减1,小船增加,即可得解.

(1)49÷6=8(条)…1(人),
方案一:6×8+1=49,租大船8条,小船1条,租金:8×8+6=70(元);
方案二:6×7+(4+3)=49,租大船7条,小船2条,租金:8×7+6×2=68(元);
方案三:6×6+(4×3+1)=49,租大船6条,小船4条,租金:8×6+6×4=72(元);
故答案为:租大船8条,小船1条;租大船7条,小船2条;租大船6条,小船4条.

(2)因为72>70>68,
所以方案二租7条大船,2条小船最省钱;
8×7+6×2=68(元);
答:租7条大船,2条小船最省钱,最少要花68元钱.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 抓住题干中的三个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题.


4