某班共有44名同学,一起到公园划船.公园中现有大,小两种船,大船可坐6人,租金为一条船每小时10元;小船

某班共有44名同学,一起到公园划船.公园中现有大,小两种船,大船可坐6人,租金为一条船每小时10元;小船
可坐4人,租金为一条船每小时8元,你能为该班设计一个最经济的租船方案吗?(用方程)
一元一次方程
97700 1年前 已收到1个回答 举报

游戏卡1 春芽


方程不好解啊
又想了想可以用算术法
租大船,合每个人花:10/6=5/3(元)
租小船,合每个人花:8/4=2(元)
5/3

1年前 追问

2

97700 举报

方案二:(正好满人) 44-6*6=8(人) 8/4=2(条) 6*10+2*8=76(元) “正好满人”什么意思?