解一个小学数学题~急!在线等!向阳小学三年级一班与二班两个班的同学参加书法比赛,一班有44名同学参加,二班有48名同学参

解一个小学数学题~急!在线等!
向阳小学三年级一班与二班两个班的同学参加书法比赛,一班有44名同学参加,二班有48名同学参加,结果两班获奖人数相同,一班未获奖的人数比二班少20%,一班有多少人获奖?
★我已经推算出是43人获奖,可是不知道怎样用式子算出来.
★请写出单位和答.
★在每步算式前面标注好每步的意思
★如用方程的,要把解X全部过程写下来,不可以写完式子后直接X=多少
mm呀mm11111 1年前 已收到7个回答 举报

味着 幼苗


1、方程方法
设一班有x人获奖,根据题意得
【(48-x)-(44-x)】/(48-x)=20%
4/(48-x)=0.2
4=0.2*(48-x)
4=9.6-0.2x
0.2x=9.6-4
0.2x=5.6
x=5.6/0.2
x=28
答:一班有28人获奖.
2、算术方法
未获奖的人数差是48-44=4(人)
二班未获奖的人数是4/20%=20(人)(因为一班未获奖的人数比二班少20%,求二班未获奖的人数也就是求单位1,用除法)
二班获奖的人数是48-20=28(人)也就是一班获奖的人数.
答:一班有28人获奖.
仅供参考.


3

帅比奎安 幼苗


设获奖人数为x
44-x 1
------== -----
48-x 5
5(44-x)=48-x
220-5x=48-x
220-48=5x-x
172=4x
x=43
x=43
其中44-x是一班没获奖人数48-x为二班的他们的,他们的比为20%也就是1/5
你可以不写1/5,写成20%


3

雪夜微微 果实


48-44=4人
4÷﹙1-20%﹚=5人…………二班未获奖的人数
48-5=43人……………………二班获奖的人数
由于一班与二班获奖的人数相同,所以,一班有43人获奖。


2

废被伤害了 幼苗


设一班获奖人数为X人。则一班没获奖人数为(44-X),二班没获奖人数为(48-X)人,
因为一班未获奖的人数比二班少20%所以得到:
(48-X)—(44-X)=0.2(44-X)
48-X-44+X=0.2(44-X)
4=0.2(44-X)
X=24
这题有点难了理解,究竟谁是单位一,搞乱了


2

二吨 幼苗


设一班获奖人数为x人,一班没获奖的有(44-x)人,二班没获奖的有(48-x)人,一班没获奖的比二班少4人,因此 20%(48-x)=4,两边乘以5得,48-x=20,x=48-20,x=28。
你的答案是错误的。你把“一班未获奖的人数比二班少20%”误理解为“一班未获奖的人数是二班的20%”了。...


1

RockyFan 幼苗


设获奖人数X人,方程为(48-X)X(1-20%)=44-X X=28


1

maggei7 幼苗


设得奖人数为X, (44-X)/(48-X)=1-20%,
44- X=(48-X)*80%,
44-X=38.4-80%X,
X=28,
验算:(44-28)/(48-28)*100%=80%,
1-80%=20%
答:得奖的人是28人。


1