两道超级简单的数学题,小学的!急!在线等啊!好的加分啊啊啊!

两道超级简单的数学题,小学的!急!在线等啊!好的加分啊啊啊!
1.(1/8x+16)+(1/6x-2)+20=x (这个列式怎么算 要过程!)
2.停车场里小汽车的数量的大客车的5/6,后来由开来4辆大客车 这时大客车与小汽车数量的比是5:4 小汽车有多少辆?
(这道题要算式过程 !)
奔跑的莎皮狗 1年前 已收到1个回答 举报

禅疯子 花朵


(1/8x+16)+(1/6x-2)+20=x
1/8x+16+1/6x-2+20=x
(3+4)x/24+34=x
7x/24+34=x
17x/24=34
x/24=2
x=48
4/(5/6-4/5)
=4/[(25-24)/30]
=4/(1/30)
=4*30
=120辆
小汽车有:120*4/5=96辆


7