1道简单的小学数学题!急!一个长方体水箱容量是320升,这个水箱的底面是一个边长为8分米的正方形,水箱的高是多少分米(用

1道简单的小学数学题!急!
一个长方体水箱容量是320升,这个水箱的底面是一个边长为8分米的正方形,水箱的高是多少分米(用方程解答)
mrb8866 1年前 已收到7个回答 举报

分叉的发梢 幼苗


设水箱的高是x分米
8×8×x=320
x=5


3

人鱼西西 幼苗


为什么要用方程解呢?
用:体积除以底面积=高
320÷(8×8)=5(分米)


3

jcy197119 幼苗


设水箱的高是x分米
8×8×x=320
x=5


2

qhdhaor 幼苗


8×8×x=320
x=320/64
x=5


2

悸云 幼苗


高是x
8*8*x=320
x=5分米


1

shezhou 幼苗


设水箱的高是x分米
8×8×x=320
x=5


1

雅洁 幼苗


设水箱的高是x分米
8*8*x=320
x=5


0