一个长方体水箱容量是320升,这个水箱的底面是一个边长为8分米的正方形,水箱的高是多少分米?(用方程解答)

whp97 1年前 已收到3个回答 举报

我就xxx 幼苗


解题思路:利用长方体的体积V=abh,设水箱的高为x分米,列方程解答即可.

设水箱的高是x分米.
8×8×x=320,
64x÷64=320÷64,
x=5.
答:水箱的高是6分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法在实际中的应用.


9

et99plru 幼苗


320÷8×8=5
该水箱高5分米!


2

jojonew 果实


320/(8*8)=5分米


1