一只电阻接在电压是1.5V的电路上,通过电阻的电流为0.3A,则电阻阻值为?欧姆.若将这个电阻两端改接2V电压,它的电阻

一只电阻接在电压是1.5V的电路上,通过电阻的电流为0.3A,则电阻阻值为?欧姆.若将这个电阻两端改接2V电压,它的电阻是?欧
麻烦简单的告诉我原因!
我算出来第一个5欧姆,但是第二个想不通了
yuli227135 1年前 已收到4个回答 举报

kiki000001 幼苗


如果是同一个电阻,那么电压增大,电流会增大,但电阻不变(5欧姆);
如果不是同一个电阻,那么电压增大,电流不变(0.3A),电阻为20/3欧姆)


4

baby99 幼苗


电阻是个定量,R=U/I,自己算


2

天蝎与cc 幼苗


R=U/I=1.5/0.3=5欧 由于电阻与电压无关,所以都是5欧


1

溯源天堂SYJ 幼苗


根据欧姆定律R=U/I=1.5V/0.3A=5Ω
因为导体电阻的大小与导体长度,导体材料,导体横截面积,导体温度有关,与其两端的电压,通过导体的电流无关,所以电阻R=5Ω


1