一个长方体水箱,最多可以注入150升水.水箱的底面是一个边长50厘米的正方形,水箱

乖乖兔_ 1年前 已收到1个回答 举报

坏笑而过 幼苗


这道题是不是让我们去求水箱的高?那样就好做了
水箱的高=体积÷底面积.这个水箱的体积就是150立方分米(150升=150立方分米).底面积就是50×50.再将那个数字化为平方分米,再用150去除,就可以得出水箱的高了.
水箱的底面积是:50×50=2500(cm²)=25(dm²)
2500(cm²)=25(dm²)
水箱的高是:150÷25=6(dm)
答:水箱的高是6分米.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


9