一个长方体玻璃缸,最多可装水120升.已知玻璃缸里面长6分米,宽4分米,现有水深3分米.如果在玻璃缸里放水了体积为15立

一个长方体玻璃缸,最多可装水120升.已知玻璃缸里面长6分米,宽4分米,现有水深3分米.如果在玻璃缸里放水了体积为15立方分米的玻璃球,里面的水会不会溢出?为什么?
发哥424 1年前 已收到4个回答 举报

ahayou 春芽


玻璃缸放了的水的体积为 6*4*3=72 立方分米
72+15=87 立方分米 这小于玻璃缸能装的120 立方分米
所以水不会溢出.


9

cq654321 幼苗


不会。乘完了一加,小于120


2

xuyan81815 幼苗


水的体积是6*4*3=72立方分米
120-(72+15)=33
因此水不会溢出来


2

xjmakesimu 幼苗


6*4*3=72立方分米 72+15=87立方分米 87<120,所以不会溢出来


0