东高村要修建一个长方体蓄水池,计划能蓄水720吨.已知水池的长是18米,宽是8米,深至少是多少米?(1立方米的水重1吨.

东高村要修建一个长方体蓄水池,计划能蓄水720吨.已知水池的长是18米,宽是8米,深至少是多少米?(1立方米的水重1吨.)(用方程解.)
科韵漫吟 1年前 已收到2个回答 举报

赢在唐山 幼苗


设.深X米
有:18×8× X ×1= 720
144X= 720
X= 5


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
设深至少是x米
18×8×x=720÷1
144x=720
x=5
答:深至少是5米


0