一个长方体游泳池计划蓄水720吨,已知水池的长是18米宽8米,水深多少米?一立方米重1吨用方程解

spit_out 1年前 已收到3个回答 举报

c27i 春芽


设水深x米
18*8*x*1=720
144x=720
x=5
答:水深5米


8

sico35_7hu1a40 幼苗


720=8*18*x
x=5


1

jkp艰苦派 幼苗


720吨水是 720 m^3 ==> 720 m^3 = 18米 x 8米 x h
水深 h = 720/(18*8) = 5 米


0