一个长方体蓄水池最多能蓄水360立方米已知蓄水池水深五米它的占地面积是多少平方米

songsong63777 1年前 已收到3个回答 举报

人鱼童话 幼苗


理论上:360/5=72(平方米).实际,水面略低于池口,所以占地面积应略大于72平方米.


8

kk的梦 幼苗


如果这五米深的水就是蓄水池最大的蓄水量那么它的占地面积是72+ 因为还有墙体,如果忽略墙体的话是72平米。但如果在忽略墙体的情况下蓄水池已有5米的水位但还没有蓄满那么蓄水池的占地面积只可能小于72 也就是说这一题的答案是小于或等于72


1

170306033 幼苗


360/5=72(平方米)


0