小马村要修一条圆柱形蓄水池,计划能蓄水141.3立方米,已知蓄水池直径是6米,应该挖几米深?要原因 清楚

fengzhiye 1年前 已收到4个回答 举报

yanot 幼苗


底面半径为6÷2=3(厘米)
应该挖141.3÷(3.14×3²)=5(米)

1年前 追问

8

fengzhiye 举报

计算解释啦

举报 yanot

蓄水141.3立方米,即蓄水池体积为141.3立方米 蓄水池是一个圆柱体 圆柱体的体积 V=底面积×高=πr²h 所以h=V÷(πr²)=141.3÷(3.14×3²)=5(米)

huohua85 果实


底半径=6÷2=3米
深=141.3÷(3×3×3.14)=5米


2

jojonew 果实


141.3÷(3.14×6/2×6/2)
=141.3÷28.26
=5米


2

sfhxmm 幼苗


孩子,这是考公式了啊


1