某村要挖一个圆柱形蓄水池,要求能蓄水141.3立方米,蓄水池内直径6米,这个水池要挖多深

某村要挖一个圆柱形蓄水池,要求能蓄水141.3立方米,蓄水池内直径6米,这个水池要挖多深
某村要挖一个圆柱形蓄水池,要求能蓄水141.3立方米,蓄水池内直径6米,这个水池要挖多深?(一天之内)谢谢!
卿本红莲 1年前 已收到1个回答 举报

nancy4107 幼苗


蓄水池内半径是
6÷2=3米
蓄水池底面积是
3×3×3.14=28.26平方米
这个水池要挖
141.3÷28.26=5米


2