关于长方体与正方体1、一个长方体水箱装水6升,已知水箱底面长0.6米,宽0.25米,水箱的水深是多少米?2、一个正方体油

关于长方体与正方体
1、一个长方体水箱装水6升,已知水箱底面长0.6米,宽0.25米,水箱的水深是多少米?
2、一个正方体油箱的容积式432升,把这一油箱的油倒入一个长方体油箱中刚好倒满.已知长方体油箱长1.8米,宽1.2米,这个长方体油箱深多少米?
qiongying001 1年前 已收到1个回答 举报

默默的aa 幼苗


1.6升=6000毫升=6000cm³=0.006m³
深h=0.006÷0.6÷0.25=0.04m
2.432升=432000毫升=432000cm³=0.432m³
深h=0.432÷1.8÷1.2=0.2m


5