一位老师带49名同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金8元;每条小船可以坐4人,租金6元.

一位老师带49名同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金8元;每条小船可以坐4人,租金6元.
(1)请你至少写出三种租船方案.
方案一:______
方案二:______
方案三:______
(2)怎样租船最省钱,最少要花多少钱?
xx拿去喝 1年前 已收到1个回答 举报

灰灰周 幼苗


(1)49÷6=8(条)…1(人),方案一:6×8+1=49,租大船8条,小船1条,租金:8×8+6=70(元);方案二:6×7+(4+3)=49,租大船7条,小船2条,租金:8×7+6×2=68(元);方案三:6×6+(4×3+1)=49,租大船...


22