两位老师带领55名同学到公园划船,每条船限乘5人,至少要租多少条船

换个名字吧 1年前 已收到1个回答 举报

wtffnetg 花朵


(55+2)/5
=57/5
=11.4
至少要租12条船

1年前 追问

6

换个名字吧 举报

两位老师带领55名同学到公园划船,每条船限乘5人,至少要租多少条船 这是三年级的作业不能用小数点

举报 wtffnetg

那就这样算 55÷5=11(条) 另外两位老师还需要1条 至少要租11+1=12(条)