两位老师带领23名同学去动物园游玩,动物园门票价格是零售价成人每人30元,儿童每人10元;团体票10人以上每人12元,请

两位老师带领23名同学去动物园游玩,动物园门票价格是零售价成人每人30元,儿童每人10元;团体票10人以上每人12元,请你帮助算一算,怎样购票合算?
chenchen04 1年前 已收到1个回答 举报

2xx00100 幼苗


买零售价的票花的钱数:
23×10+30×2,
=230+60,
=290(元),
团体票花掉的钱数:
(23+2)×12,
=25×12,
=300(元)
290<300,
所以选择买零售价的票较省钱.
答:选择买零售价的票比较合算.


1