老师带同学们去划船,平均每条船坐8人,刚好坐满了7条船;如果每条船坐9人,至少要租多少条船?

miemieyang83 1年前 已收到1个回答 举报

yangqiyangqi 幼苗


解题思路:先用原来每条船坐的人数乘上需要的船数,求出总人数,再用总人数除以后来每条船上可以乘坐的人数即可求解.

8×7÷9
=56÷9
=6(条)…2(人)
余下的2人还需要1条船
6+1=7(条)
答:至少要租7条船.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题;简单的归总应用题.

考点点评: 本题先求出不变的总人数,再用总人数求出需要的船数,注意余下的人数还需要增加1条船.


2