四年级平均数拓展题求解某校四年级组织去湖春游,有一部分同学提议去西湖划船比赛。老师把这些同学分成ABC三组,又租来12只

四年级平均数拓展题求解
某校四年级组织去湖春游,有一部分同学提议去西湖划船比赛。老师把这些同学分成ABC三组,又租来12只小船,租船的费用由三个小组平均分摊。A组预先付了7只船的租金,B组将余下的租金付了,C组暂时没有付钱。划船结束后,老师结算一下,c组应交12元租船的钱,问C组应付A,B组各多少钱?
请给出算术方式列式!
2004why06 1年前 已收到3个回答 举报

hailuo 幼苗


C组应付A组9元 B组3元


2

dreamlander 幼苗


12只船分三组每组4只,C组应付4只船的租金,题目给出为12元,故每只船3元租金,每组应付12元。
A组已付7只船7*3=21元,B组已付5只船5*3=15元,
故C应给A:21-12=9元,
给B:15-12=3元


1

白门 幼苗


12只小船三组平分,12÷3=4,每组应坐4只,
A组多付7-4=3只,
B组多付12-7-4=1只
每艘船价12÷4=3元
C组应付A组3×3=9元
C组应付组12-9=3元


0