设3阶方阵A的行列式/A/=3,证明/(2/3 A)^-1=81/8

设3阶方阵A的行列式/A/=3,证明/(2/3 A)^-1=81/8
设3阶方阵A的行列式/A/=3,证明/(2/3 A)^-1=81/8
shuili_w 1年前 已收到2个回答 举报

西区水厂 春芽


/(2/3 A)^-1|
=|3/2A^(-1)|
=(3/2)³×|A|^(-1)
=27/8×1/3
=9/8


1

永远向前 幼苗


不会哦


1