小学六年级数学拓展题“探索自然”课外活动小组,上学期男生占九分之五,这学期新加入21名女生后,男生占五分之二,这个小组现

小学六年级数学拓展题
“探索自然”课外活动小组,上学期男生占九分之五,这学期新加入21名女生后,男生占五分之二,这个小组现在有女生多少人?
流浪小老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

兔子瑶瑶 种子


20


3

wlyyl 幼苗


设原来一共有x个人,5/9 x=(x+21)*2/5 x=54 原来的女生为 54*(1-5/9)=24,现在的是21+24=45


2

snowfox_wh 幼苗


5/9X=2/5(X+21) 则女生为4/9X+21


2

466856032 种子


21/(3/5-4/9)=135135*(3/5)=81人


0