“探索自然”课外活动小组,上学期男生占[5/9],这学期新加入21名女生后,男生只占[2/5],这个小组现在有女生比男生

“探索自然”课外活动小组,上学期男生占[5/9],这学期新加入21名女生后,男生只占[2/5],这个小组现在有女生比男生多
(  )
A. 30人
B. 45人
C. 5人
D. 15人
很热呀 1年前 已收到1个回答 举报

escaping_away 花朵


解题思路:设课外活动小组原有x人,那么新学期就有x+21人,依据题意男学生人数不变:上学期男生占总人数[5/9]等于这学期新加入21名女生后男生占[2/5],可列方程:[5/9]x=(x+21)×[2/5],依据等式的性质,求出课外活动小组原有人数,再依据分数乘法意义即可解答.

设课外活动小组原有x人,
[5/9]x=(x+21)×[2/5],
[5/9]x=x×[2/5]+21×[2/5],
[5/9]x-[2/5]x=[2/5]x+[42/5−
2
5]x,
[7/45]x=[42/5],
[7/45]x÷
7
45=
42

7
45,
x=54,
(54+21)×(1-[2/5−
2
5]),
=75×[1/5],
=15(人),
答:这个小组现在有女生比男生多15人,
故选:D.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 求出课外活动小组原有人数,是解答本题的关键,解答本题的依据是分数乘法意义.


3