三年级数学拓展题:乐乐看完一本80也的故事书,正好花了2天的时间.第一天看的页数少,第二天看的页数多,如果第一天多看5页

三年级数学拓展题:乐乐看完一本80也的故事书,正好花了2天的时间.第一天看的页数少,第二天看的页数多,如果第一天多看5页,俩天看的页数就同样多.乐乐原来第一天、第二天各看了多少页
younger365 1年前 已收到11个回答 举报

flying_会飞的猫 春芽


第一天看35页,第二天看45页.
如果年级高些的话可用方程求解:
设第一天看x页,第二天看y页
x+y=80
x+5=y-5得到x=35,y=45.

1年前 追问

5

younger365 举报

请问能用小学三年级的方法来回答吗 三年级并没学过未知数

举报 flying_会飞的猫

两天看完就是平均一天40页,就用40减去5即可得第一天的页数。

kk唐 幼苗


80÷2=40(页)
40-5=35(页)
40+5=45(页)
答:乐乐第一天看了35页,第二天看了45页。


2

lemontree211 幼苗


设乐乐第一天看了X页,第二天就看了(80-X)页。
由“如果他第一天多看5页,俩天看的页数就同样多”,可得,
X+5=80-X-5 (因为如果第一天多看5页,那么第二天就只能少看5页了)
解得X=35
所以乐乐原来第一天看了35页,第二天各看了45页....


1

曾经遗憾 幼苗


一共80页,两天看完平均就是每天80/2=40页,因为如果第一天多看5页,俩天看的页数就同样多,所以第一天看的页数+5=40页,第一天看了35页,第二天看的页数=80-35=45页


1

hsfnwpu 幼苗


第一天看了35页,第二天看了45页。80除以2等于40.第一天:40减5等于35,第二天40加5等于45.


1

mcg6666 幼苗


第一种算法:(80+5)÷2=42.5 第二天看42.5页 42.5-5=37.5 第一天看37.5页
第二种算法:(80-5)÷2=37.5 第一天看37.5页 37.5+5=42.5 第二天看42.5页


1

austinzhou 幼苗


(80-5*2)/2=35 35+5*2=40
第一天看了35页,第二天看了45页。


1

lyyangzhen 幼苗


第一天35页,第二天45页。


0

gaoyannju 幼苗


第一天35页,第二天45页


0

小海宝宝 幼苗


第一天多看5页,则第二天少看5页。
两天相差10页。
(80-5X2)=70
70/2=35页
35+10=45页


0

nnnn人 幼苗


80除以2等于40,每天都看40页时,刚好看完。第一天多看5页时,两天看的一样多,那么第一天看的页数是40-5=35,第二天是45页。


0