周老师带55名同学去划船 共租了20条船 {每条船刚好坐满}其中每条大船坐6人 每条小

优雅高跟鞋 1年前 已收到1个回答 举报

幸运xiaozhu 幼苗


设他们租了x条大船
6x+4x(10-x)=55+1
6x+40-4x=56
2x=16
x=8
10-8=2
一共8条大船,2条小船.是这样吗?加满意哦!嘻嘻


1