李老师带51名同学去划船,售票处写着:大船可坐6人,小船可坐4人.李老师说租的船不能超过10只,并且我们都要坐下.怎样租

李老师带51名同学去划船,售票处写着:大船可坐6人,小船可坐4人.李老师说租的船不能超过10只,并且我们都要坐下.怎样租船最合适?
不刺激你我不舒服 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的精子 幼苗


假设全部都坐大船.
51/6=8(条)…… 3(人)
剩下三人坐小船.
8+1=9(条)
10大于9
答:租8条大船,1条小船最合适.


10