王老师带了41名同学去划船 共租了十条船 每条大船坐六人 每条小船坐四人 大船小船各几条?

王老师带了41名同学去划船 共租了十条船 每条大船坐六人 每条小船坐四人 大船小船各几条?
越快越好 快的人加悬赏
花花_mia 1年前 已收到1个回答 举报

andywar 幼苗


设大船X条
6X+4(10-X)=41+1
6X+40-4X=42
2X=2
X=1
大船1条.小船9条


7