有56名同学去划船,共租2人、4人和6人一条的游船16条,其中4人和6人的条数同样多,三种船各多少条?

情歌牧童 1年前 已收到3个回答 举报

邵氏邪 幼苗


因4人与6人的数量相同所以可以看作是5人的,
假设全是5人的,则2人的船数为:
(16x5-56)÷(5-2)
=24÷3
=8(条)
则4人和6人的各有:
(16-8)÷2=4(条)


7

sdo234 幼苗


这个用方程式很简单,小学4,5年纪的吧~~ 设2人船x条,4,6人的各y条,x+2y=16, 2x+(4+6)y=56,自己解吧~~哈哈!化简 x+5y=28, 2式相减得出3y=12,得y=4,x=8.


2

mmc250 幼苗


4人和6人游船的条数一样多,所以这两条船总共载的人数为10的倍数,然后这两只船的个数为这个倍数的2倍。这里10的倍数最多为5,这是2人船6条,2*6=12人,超了。所以10的4倍可以。2人船的个数:16-4*2=8条,总载的人数8*2+10*4=56人。
因为同学总共56人,较多,故从大的倍数即5开始找合适的解。...


2