王校长带51名同学去划船,共租11条船,每只小船坐4人,每条大船坐6人.你知道他们是怎么租船的吗?

dfs4fds54d5d4 1年前 已收到4个回答 举报

xiangyb 幼苗


一共有52人(含王校长)
设小船有X条,大船有Y条
4X+6Y=52
X+Y=11
X=7
Y=4
所以7条小船,4条大船
不用方程
假设都是小船,差52-4*11=8人
每条大船多装2人
8÷2=4条
小船:11-4=7条

1年前 追问

10

dfs4fds54d5d4 举报

不用方程怎么做

举报 xiangyb

后面有写

jiedaiyuyue 幼苗


方程式解题固然快,但对小学三、四年级还没学过方程的孩子来说怎么办呢?别急,请看下面两种解法。(总人数51+1=52人)
一、试算法(结合凑数字法):
第一步,将11条船分为6和5(数字从中间分,容易快速到达最后结果,比先分成1和10;再分成2和9···快得多)
6×6=36,5×4=20,总人数56人
第二步,观察56比52多4人,所以大船得少2条,才能满足人数的需...


1

果断好处多 幼苗


假设全是大船
6*11=66人
多了66-52=14人
小船有14/(6-4)=7条
大船有4条
是小船7条,大船4条


1

小文和小凭 幼苗


设大船X只,小船(11-X)
6X+4(11-X)≥51
6(X-1)+4(12-X)<51
化简得到7/2≤X<9/2
解得X=4
所以大船4艘,小船7艘


0