李老师带39名同学去划船,一共乘坐9条船,每条船都做满了人,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人.求大船和

喜欢天空的麦子 1年前 已收到1个回答 举报

喳喳波 幼苗


2条大船,7条小船
因为一共40个人
先假设全坐小船4*9=36
多了40-36=4人
每条大船比小船可多坐两人
所以租了4÷2=2条大船
租了9-2=7条小船


4