李老师带41名同学去公园划船,共租了10条船,都正好坐满.每条大船坐6人,每条小船坐4人.大船租______条.

今昔99 1年前 已收到1个回答 举报

qinqian8009 春芽


解题思路:根据题意知:一共有41+1=42人,假设全部租大船,10条船能坐6×10=60人,比实际多算了:60-42=18人,因为把小船看作了大船,每条小船多算了6-4=2人,所以小船的条数是:18÷2=9条,那么大船的条数就是:10-9=1条,据此解答.

(10×6-41-1)÷(6-4)
=18÷2
=9(条)
10-9=1(条)
答:大船租1条.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答


8