黄比赵每天多跑12千米,黄从甲地出发7天到乙地,赵从乙地出发9天到达甲地.求甲乙两地的距离?

黄比赵每天多跑12千米,黄从甲地出发7天到乙地,赵从乙地出发9天到达甲地.求甲乙两地的距离?
是数学题
pingyanghu 1年前 已收到2个回答 举报

eardongchen 幼苗


设赵每天跑x千米,则黄每天跑x+12千米
则 7*(x+12)=9*x
解得 x=42千米
所以距离L=42*9=378千米


5

huguanasd2000 幼苗


我来
设赵每天跑X千米,那么黄每天就跑(12+X)千米,根据题意可得:(黄从甲地到乙地=赵从乙地到甲地)
7(12+X)=9X
解得:X=42
所以甲乙两地的距离是7(12+42)=378(千米)或
9X42=378(千米)
呵呵!看得明白吗?...


0