甲乙两地公路长210千米,客车速度为46千米,货车速度为36千米,客车从甲地先开出1小时后,货车从乙地相对?

superbigww 1年前 已收到5个回答 举报

冰枫飘雪 幼苗


客车一小时行了1*46=46千米
乙开出后相遇时间=(210-46)/(46+36)=2小时


6

jasmineliuxj 幼苗


设X小时相遇
36x+46x=210-1x46
82X=164
X=2
所以2小时货车与客车相遇


2

mizula 幼苗


客车一小时行了1*46=46千米
乙开出后相遇时间=(210-46)/(46+36)=2小时


2

xiaobearggfurrylo 果实


(210-46)÷(46+36)=164÷82=2小时
答:2小时相遇


1

云等速度 幼苗


题目不完整,如果你是想求火车从乙地相对开出后到他们相遇时的时间的话
(210-46)除以(46+36)等于2


1