客货两车从甲乙两地出发相对而行客车3小时行完全程货车每小时60千米,行了72千米后遇上客车求甲乙两地距离

fei_yuunag 1年前 已收到2个回答 举报

艾程尔亿 幼苗


货车相遇时行驶的时间是
72/60=1·2(小时)
客车相遇时行驶的路程是
1/3*1·2=2/5
甲乙两地距离是
72/(1-2/5)=120(千米)


4

isadness 幼苗


三小时走完,那距离就是60*3=180千米嘛


2