客货两车从甲乙两地同时相对开出,当客车走完全程的4/7是,货车行了180千米;当客车到达乙地时,货车行了

客货两车从甲乙两地同时相对开出,当客车走完全程的4/7是,货车行了180千米;当客车到达乙地时,货车行了
当客车到达乙地时,货车行了全程的7/8.求甲乙两地相距多少千米?
阵佩斯 1年前 已收到1个回答 举报

bluestar_l 幼苗


设客货两车速度分别为v1、v2,甲乙两地距离为s,依据题意得:
(4s/7)/v1=180/v2
s/v1=(7s/8)/v2
解得:s=360
(解方程时,用v1、s表示v2,则v1、v2能消去)

1年前 追问

6

阵佩斯 举报

能不能简单点。小学六年级解决办法

举报 bluestar_l

设甲乙两地距离为s,则 (4s/7)/180=s/(7s/8) s=360 (理由:两车在相同的时间内行驶的距离,成正比,等于速度比)