快慢两车从甲乙两地相向开出,当慢车行了全程的3/5时,快车所行路程与剩下的路程比是3:1这是两车相距105

快慢两车从甲乙两地相向开出,当慢车行了全程的3/5时,快车所行路程与剩下的路程比是3:1这是两车相距105
千米.求甲乙两地的距离.
SHEEP_3 1年前 已收到4个回答 举报

scwjcx 幼苗


快车行了:3÷(3+1)=3/4
则全程为:105÷(3/5+3/4-1)=300千米


9

zgshine 花朵


你好:
快车行了全程的:3÷(3+1)=3/4
甲乙两地距离为:105÷(3/4+3/5-1)=300(千米)


2

bigdrn123 幼苗


设两地距离为x千米
慢车行3/5 x千米
快车行3/4 x千米
两者距离(3/5 -1/4)x=105
x=300千米
甲乙两地距离300千米,画个图,看看甲乙走了多远,他们肯定已经相遇过了,要注意


2

huohua85 果实


快车已行占全程=3/(3+1)=3/4
全程=105÷(3/5+3/4-1)=300千米


0