快慢两车分别从甲,乙两地同时相对开出,当慢车行了全程的3/5时,快车所行的路程与慢车路程的比是3:1,这时

快慢两车分别从甲,乙两地同时相对开出,当慢车行了全程的3/5时,快车所行的路程与慢车路程的比是3:1,这时
这时两车相距105千米,甲乙两地的距离是多少千米?注意3:1是快车所行路程与慢车所行路程!
dagr 1年前 已收到2个回答 举报

阿明m 幼苗


快车行全程的3/5×3=9/5
甲乙相距:105÷(9/5+3/5-1)=75千米


6

闫帮天使 幼苗


∵慢车行了全程的3/5
又∵快车所行的路程与慢车路程的比是3:1
∴快车所行的路程3/5×3=9/5
∴两车相差全程的6/5
∵两车相距105千米
∴全程为105÷6/5=87.5千米


2