快慢两车同时从甲乙两地相向开出,经过5小时两车在离中点20米处相遇,已知快车每小时行75千米,↓

快慢两车同时从甲乙两地相向开出,经过5小时两车在离中点20米处相遇,已知快车每小时行75千米,↓
慢车每小时行多少千米?【方程解】
youlongfei00 1年前 已收到2个回答 举报

真美好 幼苗


快慢两车同时从甲乙两地相向开出,经过5小时两车在离中点20千米处相遇,已知快车每小时行75千米,慢车每小时行多少千米?【方程解】
75-20×2÷5
=75-8
=67千米/小时

1年前 追问

8

youlongfei00 举报

系用列方程解答哇

举报 真美好

设慢车每小时行x千米 20×2÷5+x=75 8+x=75 x=67

细思量 幼苗


设慢车速度V,总路程L。
(75+X)*5=L,
0.5L+20=75*5
,0.5L-20=5V
方程2-方程3可得出40=5*(75-V),可以解除V=67Km/h
(方程1就是便于理解,没啥用处。)


1