从甲地到乙地快车要行6小时,慢车要行8小时,如果两车同时从甲乙两地相向开出,可在距中点35米处相遇,甲乙两

沙罗双米 1年前 已收到3个回答 举报

可爱多5201314 春芽


路程相同,则速度和时间成反比;
已知,快车和慢车行全程所需时间比为 6:8 = 3:4 ,
可得:快车和慢车的速度比为 4:3 ,
则相遇时,快车行了全程的 4/(4+3) = 4/7 ,
已知,两车相遇地点离中点35千米(题中35米不合实际,应为35千米),
可得:甲乙两地相距 35÷(4/7-1/2) = 490 千米.


2

宝鸡93 幼苗


你好,
先求速度比,根据速度比是时间的反比,则6:8反比8:6,就是快车和慢车的速度比再化简就是:4:3。
因为题目说“在距中点35米处相遇”,从这句话中可知道相遇时快车比慢车多行了35×2米,因为快车已到达中点,还多行了35米,而慢车还没到终点,所以快车比慢车多行了70千米。
根据这些可以求出快车和慢车分别行了全程的多少分别是快车4÷(4+3)...


2

pinocchio126 幼苗


32/3 个小时
行驶相同的路程 快车用6个小时 慢车用8个小时 速度比是4:3
然后慢车接着走完快车用8个小时走完的路程 8*4/3=32/3


0