一道方程解行程问题:【急用】两列车相向而行,快车长150米,慢车长275米.快车每秒比慢车快2.5米,两车自车头相遇到车

一道方程解行程问题:【急用】
两列车相向而行,快车长150米,慢车长275米.快车每秒比慢车快2.5米,两车自车头相遇到车尾离开共需要10秒钟.求两车的速度.
用方程解,算出答案,谢谢!
心中有段旋律 1年前 已收到2个回答 举报

445就 幼苗


设慢车速度为x米/秒,那么快车速度则为(x+2.5)米/秒
则有10*(x+x+2.5)=(150+275)
20x=400
x=20
那么快车速度则为:x+2.5=22.5
答:快车速度为22.5米/秒,慢车速度为20米/秒.


10

古冢 幼苗


设慢车速度为 x m/s,那么快车速度为(x+2.5)m/s
[(x+2.5)+x]×10=150+275
x=20


1