行程奥数题一辆慢车和一辆快车相向而行,快车每小时行33km,相遇是已行全程的七分之四,慢车行驶全程用了8小时,求全程.

steelfu 1年前 已收到3个回答 举报

若木2010 花朵


一定要选我啊!既然慢车行全程用了8小时,那么慢车每小时行全程的1/8相遇时,快车行了全程的4/7,那么慢车行了全程的3/7 ,因为 1-4/7=3/7慢车行3/7要用多久呢?知道了每小时行1/8,那就 3/7÷1/8=24/7(时)慢车行24/7小时...


9

高寨子 幼苗


慢车每小时行全程的8分之1。相遇时慢车行了全程的7分之3(1-7分之4)。所以
相遇时共用的时间 (1-7分之4)÷8分之1=7分之24(小时)
相遇时甲车共行了 33×7分之24=7分之792(km)
全程 7分之792÷7分之4=198(km)


1

宜昌的gg 幼苗


慢车行全程需用8小时,行全程的七分之三需用7份之24小时.快车行全程的7份之四用了7份之24小时,行全程需用:6小时.所以,全程为:6*33=198千米.


1