请解答一道行程奥数题从甲市到乙市有一条公路,它分成三段:在第一段上,汽车速度是每小时40千米;在第二段上,汽车速度是每小

请解答一道行程奥数题
从甲市到乙市有一条公路,它分成三段:在第一段上,汽车速度是每小时40千米;在第二段上,汽车速度是每小时90千米;在第三段上,汽车速度是每小时50千米.已知第一段公路的长恰好是第三段的2倍.现有两辆汽车分别从甲、乙两市同时出发,相向而行,1小时20分后,在第二段公路上从甲到乙方向的1/3处相遇.请问:甲、乙两市相距多少千米?
陈昌喜Z 1年前 已收到1个回答 举报

美莎子 幼苗


解方程嘛,无非就是找对应关系.
首先明确一点,两辆车,一辆先走第一段路,另一辆先走第三段路.题目是甲到乙有一条公路,那么从甲市出来的先走第一段,乙市出来的先走第三段.
其次找等式平衡点,即同时出发,相遇时用时相同.
那么相遇时甲车相遇时走了第一段和第二段的1/3,乙车走了第三段和第二段的2/3.
已知第一段公路的长恰好是第三段的2倍,那么设第三段路长X
1小时20分即4/3个小时
列方程喽:等式两边值均为第二段路的1/3,左边为甲车跑的第二段路的1/3,右边为乙车跑的第二段路的2/3,所以右边最后要除2
(4/3-2X/40)*90=(4/3-X/50)*90/2
解方程得X=50/3千米
那么第一段路为100/3千米,第二段路为135千米,第三段路为50/3千米.


1