问几道小升初奥数题27.山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度

问几道小升初奥数题
27.山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米.这人下山每小时行多少千米?
28.在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分为73分,两队全体同学的平均分为73.又已知乙队比甲队多6人,那么乙队有多少人参加数学竞赛?
29.某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,问这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏本?
30.加工一批零件,甲独做20天可完成,乙独做30天可完成,现在两人合作,合作中甲休息了2.5天,乙休息了若干天,这样共用14天完工,乙休息了几天?
31.甲乙两车同时从东西两地相对开出,6小时后相遇,如果甲车每小时少行9千米,乙车
每小时多行6千米,这样经过6小时后,两车已行路程是剩下路程的19倍,东西两地相距多少千米?
32.小明做一项动手实验,先在甲、乙、丙三个实验杯中各盛上20克、40克、60克水,再抽取某种浓度的盐水20克,做以下实验:
(1)将20克盐水倒入甲杯混合;
(2)从甲杯中取20克混合后的盐水,倒入乙杯混合;
(3)从乙杯中取20克混合后的盐水,倒入丙杯混合.
此时,丙杯的浓度是原溶液浓度的几分之几?
会多少答多少,尽量有过程,
tangbaoming 1年前 已收到1个回答 举报

sn6303 幼苗


27.这人有病跑上去没做什么就下来...T总=24*2/4.8=10h.T上山=24/4=6 T下=4 24/4=6Km/h
28.设甲队人数为X,乙为Y.(75X+73Y)/(X+Y)=73.5 X+6=Y X=3,Y=9
29.60-60/1.2=10 60-60/0.8=-15 10+(-15)=5赚5元
30.答案是1.25
31.剩下路程=(6-9)*6=18 S=18*(1+19)=360KM
32.设原溶度为X,(1)20/(20+20) *X=X/2
(2)20/(20+40) *X/2=X/6
(3)20/(20+60) *X/6=X/24 是原来的1/24


1