小升初奥数题,1.某工厂计划28天加工完一批零件,由于每天多加工70个,结果18天就完成任务,

小升初奥数题,1.某工厂计划28天加工完一批零件,由于每天多加工70个,结果18天就完成任务,
际每天加工多少个零件?2.修一条水渠,需30人每天工作9小时,工作10天后,人数减少五分之一,剩下工程需多少天?3.一堆砖,20人搬运6小时可以搬完,若增加5人,每人工作效率相同,可以提前几小时完成 4.10名工人每天工作12小时,14天可完成挖长70米,宽40米,深3米的水池,现每个工人每天工作时间缩短四分之一,25天挖长60米,宽30米,深5米的养鱼池,需多少人?(用算式一步一步解答,)
- -、 不会吧都是方程,俺要的是算式 (第二题每天工作9小时工作10天
zsf030uu 1年前 已收到1个回答 举报

landel 花朵


1、18天多加工的数量等于原计划中后10天(28-18=10天)加工的数量.18天比原计划的18天共多加工了18*70=1260个,所以原计划每天加工数量为1260/(28-18)=126个,所以实际每天加工为126+70=196个.
2、你肯定少给了个条件,无解
3、增加5人后总用时为20*6/(20+5)=4.8小时,所以提前6-4.8=1.2小时
4、工人的工作效率由第一个条件可算出:70*40*3/(10*12*14)=5,工作时间缩短四分之一所后为:12*(1-1/4)=9,所以养鱼池需要人数为:60*30*5/(9*25)=40人


7